Как подготовить ребенка ко сну?

Дети очень любят активность: они познают мир, постоянно чем-то занимаются, даже могут бороться с усталостью, лишь бы подольше поиграть. Для того чтобы постепенно и спокойно перейти ко сну, можно поделить время бодрствования на 3 составляющие:
1. Период активного бодрствования (энергичные игры, развлечения, прогулка).

2. Период пассивного бодрствования (так называемый "мостик") - переходный этап между активностью и сном.

3. Рутинная подготовка ко сну (ритуал укладывания) - те вещи, которые вы с малышом делаете из раза в раз и которые служат сигналом о времени для сна.
Расскажу подробнее о последних двух.

Во время "мостика" активность малыша замедляется, он становится спокойнее. В это время лучше выключить телевизор, убрать другие раздражители, собрать вместе пазл, почитать книжки, порисовать, посмотреть картинки (занятия выбрать в зависимости от возраста малыша).

Ритуал укладывания может включать в себя такие действия как купание, гигиена, расслабляющий массаж, надевание пижамки, кормление, чтение "сонной" книги, прощание с любимыми игрушками, туалет перед сном, колыбелька, "мантра" на сон или любые другие действия, которые нравятся маме и малышу. Последовательность может быть любой, главное, чтобы маме было удобно. Это ценное и приятное время, когда можно напитаться друг другом перед сном, подарить малышу свою ласку и заботу.

Также не стоит забывать об условиях для сна - темноте, тишине, комфортной температуре (от 18 до 22 градусов, летом - до 25 градусов) и влажности (40-60%). Подготовку к ночному сну можно начинать за 40 мин для деток до 6 мес, и за час для детей 6 мес +.

"Мостик" и ритуал укладывания на ночной сон обычно длиннее: малышу нужно немного больше времени для расслабления и очень часто туда включены ужин, купание и массаж.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: