Сонные лайфхаки прошлого, в которые сложно поверить

Качество детского сна волнует родителей всех поколений и времен. Но развеять мифы и узнать о физиологии сна человечество смогло только в ХХ веке, а истории о том, как раньше помогали спать младенцам, таят много интересного и даже шокирующего.
В XVIII веке матери давали детям джин, который "успокаивал" тревожного младенца и тот лучше спал. Укропная водичка также содержала алкоголь.

В XIX веке в Европе и Америке детям давали опиаты, чтобы те спали спокойно всю ночь, и родители могли отдохнуть, не подходя постоянно к колыбельке. Этот период пришелся на промышленную революцию. Многие родители спасались опиумными смесями, особенно когда работали по 18 часов в сутки. О том, как подобная "помощь" влияла на здоровье маленького человечка, тяжело даже представить.

Нам известно, что малышей во многих странах мира укачивали, помогая уснуть, а также носили в тканях (слинге). У казахов была очень популярной колыбель «бесик», в которой малыш не только спал, но и существовал всё время. Бесик — культурное наследие казахского народа. Его конструкция позволяла малышу оставаться там сухим (в области таза было отверствие, а для мальчиков была еще и трубка), а ремни, которые фиксировали малыша, позволяли маме отойти и не переживать, что он выпадет. Считалось, что покачивание в бесике благотворно влияло на нервную систему младенца.

В нынешнее время мы, родители, имеем возможность обратиться к врачам — специалистам в области детского сна, если проблема со сном у ребенка носит медицинский характер. А если проблема кроется в поведенческой плоскости — в этом родителям может помочь консультант по детскому сну.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: