Пеленание и сон


Пеленание детей пришло к нам с очень давних времен. Почти во всех странах мира детей пеленают – считается, что ребенок в пеленке чувствует себя, как в животике у мамы. Современные мамы больше предпочитают пользоваться одеждой, чем использовать "олдскульный" метод. Но пеленка имеет одну очень важную функцию - помогает новорожденному малышу спать лучше. Завернутый ребенок не будит себя руками во время сна.

Рекомендации:

  • если вы не пользуетесь пеленкой в повседневной жизни, а ваш малыш будит себя ручками - попробуйте пеленать его на сон (в книгах по уходу за малышом, в интернете можно найти различные техники пеленания и подобрать для себя удобную);
  • начинайте пеленать малыша немного уставшим, но не переутомленным;
  • пеленайте не спеша, сопровождая процесс ласковыми словами, даря малышу свою улыбку;
  • пеленка не должна сдавливать ребенка;
  • запеленав малыша, нужно положить его на спину во избежание риска СВДС.
Пеленание работает до тех пор, пока малыш не начинает протестовать, либо когда мама понимает, что ребенок подрос и может спокойно обойтись без пеленания.

Как же отучить кроху спать таким способом?
Сначала освободите одну ручку малышу, через несколько дней другую, затем освободите ножки. Этот метод более плавный. Если отменить пеленание все сразу - нужно дать малышу больше успокоения перед сном.

После отмены пеленки несколько дней ребенок может просыпаться чаще, ему просто нужно время, чтобы привыкнуть засыпать в новых для него условиях.

Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: