Ложный отказ от второго сна


Дети около 10-11 месяцев могут отказываться от одного из двух дневных снов. Очень часто родители принимают такое поведение за готовность малыша к одному сну, и ребенок начинает жить по новому режиму. Но как распознать, что это действительно правильный выбор?

Если спустя две недели малыш укладывается хорошо на все сны, на протяжении дня бодрый, веселый, активный, нет ночных гуляний - маме не о чем волноваться. Переход прошел в нужный период для малыша.

Большинство детей в возрасте 11 месяцев не готовы к переходу на один сон: они уже могут выдерживать длинное бодрствование, но пока еще накапливают усталость. Если спустя две недели вы замечаете перечисленные признаки ухудшения сна, нужно вернуть второй сон обратно. Ведь обычно дети готовы к переходу на один сон в 15-18 месяцев.

Для того чтобы не накопить усталость, можно переводить малыша на один сон постепенно, чередуя дни с одним дневным сном и с двумя. Если ребенок спит один раз - укладывайте на ночь пораньше, если с двумя - в привычное время.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: