Необычные ассоциации на засыпание у малышей

Недавно одна из мам задала вопрос: «Что делать, когда малыш при засыпании имеет необычную привычку засовывать пальчики мне в рот?»
Время от времени в своей практике я встречаю подобного рода ассоциации на засыпание: некоторые детки при засыпании могут трогать маму за волосы, засовывать в волосы ручки или накручивать их на пальчик, бывает такое, что малыш кладет маме ручку на грудь или перебирает пальчиками одежду мамы перед засыпанием.

Что делать?

Если маму подобные действия малыша не раздражают — ничего не делать. Даже если со стороны способ расслабления кажется нестандартным, не таким, как у всех, но малыша он успокаивает, и вы не против, не нужно ничего менять. Если мама начинает нервничать, злиться на малыша — вот тогда это уже повод действовать.

Просто запретить мы не можем — будет протест, ведь малыш привык именно так расслабляться перед сном. Дайте ребенку замену: при подобных действиях спокойным голосом предложите малышу приятную на ощупь игрушку. Если уже есть любимая игрушка или пледик/пеленка, предложите их.

Расширьте ритуал укладывания, чтобы компенсировать недостающее действие и достаточно расслабить ребенка перед сном.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: