Как обучить малыша самостоятельному засыпанию и завершить грудное вскармливание одновременно?


Если мама твердо решила свернуть грудное вскармливание (ГВ) и одновременно обучить малыша самостоятельному засыпанию (СЗ), можно работу над тем и другим совместить, и сделать всё плавно. Ключевой фактор здесь — готовность ребенка к сворачиванию ГВ.
Перед началом работы по методике есть подготовительный этап, на котором (помимо выстраивания режима по возрасту и устранения недосыпа) мы с мамой разделяем процессы кормления и засыпания, сокращаем ночные кормления, расширяем ассоциации на засыпание, убираем другие нюансы, которые могут мешать сну. Обязательно учитываются пожелания мамы по поводу количества прикладываний к груди, ритуала и других моментов, ведь очень важно не превратить работу в борьбу.

Когда все цели подготовительного этапа достигнуты, малыш принимает условия мамы касаемо ГВ, можно начинать работать над обучением СЗ.

Хочу развеять два мифа на эту тему:

1. Зачастую мама решает завершить ГВ, так как устает от частых ночных кормлений. Лишив малыша единственного способа засыпать на груди, ребенок будет требовать от мамы помощи. Поэтому очень часто в попытке хоть как-то уложить малыша грудь заменяется бутылочкой и/или укачиванием. Поэтому сначала рекомендуется наладить сон, а после плавно сворачивать ГВ.

2. Можно кормить ребенка хоть до самоотлучения и при этом хорошо спать, главное, разделить процесс кормления и засыпания, чтобы ребенок засыпал сам без помощи мамы. Устранив частые ночные прикладывания и улучшив сон малыша, мамы очень часто оставляют одно или несколько кормлений в сутки, так как проблему со сном удается решить.


фото: asilovecamila.com
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: