Укачивать ребенка перед сном - это плохо?


Сегодня поговорим об укачивании: когда оно необходимо, а когда от него лучше уходить?
Итак, укачивание, как и сосание, является сильной ассоциацией на засыпание. Это движения, напоминающие малышу жизнь в утробе мамы — малыш успокаивается и погружается в сон.

Появившись на свет, ребенок адаптируется к новому миру. В процессе у него возникает довольно много сложностей: колики, газики, кожные высыпания, ребенок может путать день и ночь, пик плача в 6 недель и т.д. Поэтому задача родителей в первые 3 месяца жизни - делать все, чтобы малыш спал, и укачивание здесь может помочь.

Однако, начиная с 3,5 мес малыши запоминают условия, в которых уснули☝. Если вы укачали ребенка до полного засыпания, то велика вероятность, что скоро он проснется и будет требовать тех же действий!

Рекомендации:

  • пользуйтесь укачиванием только в первые 3 мес жизни малыша;
  • вводите и другие ассоциации на засыпание;
  • начиная с 3 мес давайте малышу больше возможностей для самоуспокоения, кладите его расслабленного в кроватку. Очень хорошо, если у малыша получится уснуть самому;
  • если после 4 мес укачивание сохранилось и оно мешает сну - от него можно уйти с помощью медленной (4мес+) или быстрых (6мес+) методик самостоятельного засыпания.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: