Как организовать сон
для двоих детей?


Если Вы — мама малыша и в скором времени ожидаете второго ребенка, либо у вас уже двое детей с небольшой разницей и есть трудности с организацией сна — эта статья для Вас.
Старшего малыша необходимо подготовить к рождению младшего. Если он пока не умеет засыпать самостоятельно — лучше всего обучить его этому за 3-4 месяца до ПДР, чтобы ребенок успел адаптироваться. Так вы сможете больше отдыхать по ночам, а старший будет обходиться без вашей помощи во время сна, когда появится на свет братик или сестричка.

Нужно заранее перевести ребенка в кроватку/комнату, если такое есть в планах. Это поможет свести протест и ревность к минимуму. Особенно актуально, когда кроватку с бортиками планируется отдать будущему члену семьи, а для старшего ребенка приобретают новую. Или если со старшим ребенком совместный сон, но после родов мама планирует сон на одной кровати с новорожденным.

После рождения малыша можно старшего вовлекать в процесс ухода за новорожденным - попросить подать вещи, положить их обратно. Поручения выбираете в зависимости от возраста и интересов старшего ребенка. И хвалите его, поощряйте за любую помощь.

Вот ещё несколько советов:

  • если старший ребенок ложится спать позже (обычно если младшему ребенку больше 4 мес и есть раннее укладывание), можно проводить ритуал укладывания вместе со старшим, но продумать ему занятие, пока тот ждет. Хорошо подойдут книжки или специальная коробка с игрушками. Заинтересуйте старшего: скажите, что после укладывания брата или сестрички, вы вместе почитаете книжку/соберете пазлы/расскажете сказку.
  • если старший ребенок ложится спать раньше младшего (обычно когда младший - новорожденный до 4 мес), можно проводить ритуал укладывания с младшим на руках или в слинге.
  • хотя бы один дневной сон (например, в обед) организуйте в одно и то же время для обоих детей. Так у вас будет немного времени на отдых.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: