Когда и как переводить ребенка в отдельную комнату?


Рано или поздно наступает момент, когда родители готовы переселить своё чадо в отдельную комнату. Этот вариант лучше и для малыша (удается обеспечить максимальную тишину), и для родителей — особенно для мам (не нужно просыпаться при каждом шорохе ребенка).
Комфортное переселение в отдельную комнату возможно при соблюдении следующих правил:

  • Ребенку больше 6 месяцев. Обычно, чем старше малыш — тем проще дается процесс отселения;
  • Мама и папа морально готовы к переводу ребенка в отдельную комнату.
Для маленьких детей важно создать привычные условия засыпания (сонная игрушка, постельное белье, белый шум, знакомый свет ночника, привычный ритуал и т.д.). С детками более младшего возраста обычно разрабатывается стратегия и мама работает по методике — предсказуемому алгоритму действий. С детьми около 2,5-3 лет и старше кроме обеспечения привычных условий сна можно применять дополнительные хитрости: создать позитивный образ комнаты, превратить переезд в ожидаемое событие, развесить фото родителей, предложить ребенку самому выбрать постельное белье и пижамку.

Вот ещё несколько советов:

  • Лучше оставлять приоткрытой дверь в спальню малыша. Если он проснулся и зовет маму — лучше прийти сразу;
  • Если переселение ребенка связано с ожиданием еще одного малыша в семье — лучше это сделать как можно раньше, чтобы дать возможность спокойно адаптироваться;
  • Нужно выбрать наиболее удачный момент, например, переезд в новую квартиру, возвращение из отпуска или дачи;
  • И самое главное, нужно быть последовательными в своих действиях, набраться терпения и помнить, что у вас роль ведущая, ребенок — ведомый. Именно от этого в большей мере зависит успех в работе над сном детей.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: