Почему детский спальный
мешок лучше одеяла?


Оставив ребенка спать, каждая мама хочет быть уверенной в том, что ребенку тепло и безопасно. Сомневаясь, что лучше: одеяло или спальный мешок, выбирайте последний. Вот почему:
  • Дети во сне часто меняют позы, переворачиваются и раскрываются. Оставшись без тепла от одеяла, ребенок просыпается. Малыш в спальном мешке никогда не раскроется и не замерзнет. Нужно только подобрать нижнюю одежду в зависимости от температуры помещения. Обычно производитель дает рекомендации, какая одежда при какой температуре лучше подойдет.

  • Если малыш научился стоять/ходить, мама может быть спокойна, что он не выпадет из кроватки, так как не сможет перекинуть ножку через бортик. Особенно актуально для тех малышей, которые спят в отдельной комнате.

  • В первые 6 месяцев жизни высокий риск СВДС (синдрома внезапной детской смерти). До сих пор нет точных данных, почему у здоровых детей такое происходит во сне, однако есть перечень правил, которые снижают риск. Одно из них – обеспечить ребенку свободный доступ воздуха, не закрывать ничем дыхательные пути. Действительно, беспомощный новорожденный не сможет убрать с лица одело, если каким-то образом оно на нем окажется.

Спальные мешки набирают популярность среди мам. Есть много производителей и магазинов, где они продаются: ИКЕА, Mothercare, H&M и другие. Если по каким-то причинам приобрести спальный мешок не удается – можно одевать на ребенка перед сном теплую пижамку, ориентируясь на температуру в помещении.

Тут нужно помнить о безопасности, особенно для более старших детей – опустить дно на самый низкий уровень и проверить бортики кроватки, особенно если у малыша были попытки сбежать.

Фото с сайта ikea.com
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: