Сон в детской коляске
- это вредно?


Сон ребенка в движении – в коляске, слинге, автокресле в машине, в качелях с функцией автоматического покачивания – хорошо это или плохо? Давайте разберемся.
Сон в движении - это вредно?

Сон ребенка в движении – в коляске, слинге, автокресле в машине, в качелях с функцией автоматического покачивания – хорошо это или плохо? Давайте разберемся.
В первые месяцы ребенок спит почти всегда глубоким сном и засыпает в любых условиях (если он здоров и исключен физический дискомфорт). После 3-4 месяцев у ребенка такие же циклы сна, как и у взрослого – сон делится на поверхностный и глубокий.

Нет ничего плохого в том, что кроха спит в движении в первые месяцы жизни. Но для деток постарше нужно соблюдать несколько правил.

1) После 3-4 месяцев ребенок в движении не может погрузиться в глубокий сон и спит поверхностно. Такой сон менее восстанавливающий. Если замечаете, что малыш достаточно не отдыхает – переносите сон в кроватку, либо организовывайте его в неподвижной коляске.

2) Если ребенок привык засыпать в движении или с покачиваниями, то по окончании цикла сна он не сможет уснуть снова, если коляска будет стоять на месте. Есть проблема – ребенок спит, пока качаешь. Чтобы сон в коляске был длинным и качественным, а вы могли отдохнуть сидя с книжкой на скамейке, нужно научить кроху засыпать в тех же условиях, в которых он проснется в конце цикла сна. То есть постепенно снижать интенсивность укачиваний, вплоть до полной неподвижности к моменту засыпания ребенка.

3) Нужно стараться, чтобы 2/3 дневных снов были в кроватке, чтобы малыш лучше восстанавливался, был бодрым и веселым.

Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: