Как выбрать одежду для сна малыша?

Чтобы выбрать одежду для сна правильно, важно учитывать возраст ребенка и температуру воздуха в помещении. Вот в чём можно спать:
Пелёнка. Подойдёт в качестве одежды для сна в первые месяцы жизни. Напоминает малышу утробу мамы, помогает не будить себя ручками. Можно пеленать традиционно или использовать пеленку-кокон на липучках: быстро надевается, удобно менять подгузник.

Комбинезон-слип.
Плюсы — все тело закрыто, можно быстро сменить подгузник. Рекомендую пользоваться слипом на молнии вместо кнопочек для более быстрого одевания.

Боди
актуален для лета или случаев, когда в спальне жарко. Быстрый доступ к подгузнику за счёт кнопочек между ножек.

Спальный мешок.
Актуален с 5-6мес, когда малыш уже переворачивается и перестает будить себя ручками. Подойдёт для плавного ухода от пеленки. Малышу комфортно и тепло. Одежда под спальный мешок зависит от температуры помещения: если прохладно — боди с длинным рукавом, тепло — с коротким. Производитель обычно даёт рекомендации по выбору одежды под спальный мешок.

Пижама.
Штанишки и кофточка подойдут для малышей от года и старше. Если малыш в подгузнике — обратите внимание на глубину штанишек. Кофточка в любом случае должна быть длинной, чтобы заправляться внутрь. Так больше шансов, что ребенок не замерзнет, даже если во сне ворочается.
Несколько важных правил:

1. Откажитесь от использования одеяла в первые годы жизни. Малыши крутятся и снимают его с себя, а укрыться обратно не могут. Одеяло небезопасно, особенно в первые полгода жизни ребенка.

2. Используйте одежду без ярлычков внутри, нашивок, декоративных элементов, объемных карманов. Это может вызвать дискомфорт во время сна.

3. Отдавайте предпочтение натуральным дышащим и гипоаллергенным материалам.

4. И последнее, подгузник — тоже одежда, он сохраняет тепло. Учитывайте это, когда одеваете малыша на сон.


Обсудить тему и задать вопросы можно в комментариях к публикации в Instagram: https://www.instagram.com/p/B70vkqLo665
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: