Посторонние
звуки и сон

Однажды моя подписчица спросила: что делать, если малыш просыпается от любого звука днем? Другая мама также хотела получить ответ: как спать, если папа храпит, и ребенок просыпается? Можно как-то изначально приучить малыша спать под шум, чтобы потом не было проблем со сном?
Какие посторонние звуки могут мешать ребенку:

  • уличный шум;
  • бег, лай, цоканье лап по полу домашних животных;
  • ремонт у соседей;
  • телевизор;
  • скрипучий пол, кровать;
  • разговоры, ходьба родителей;
  • во время сна: перевороты в кровати, дыхание родителей.
Мой подход таков: все дети индивидуальные. Помимо внешних факторов есть и темперамент, с которым малыш рождается, его нельзя изменить. Ваш ребенок такой, какой он есть. Кто-то более покладистый, легко принимает все изменения и быстро ко всему адаптируется, его не смущают громкие звуки под окном и шум перфоратора за стеной.

Есть детки чувствительные и высокочувствительные, с которыми не всегда все просто в плане сна: они могут просыпаться и вздрагивать, далеко не все способы работают, часто приходится подбирать варианты.

Поэтому, если малыш принимает ваши условия и нормально относится к звукам – ничего менять не нужно. Не ищите проблему и спите на здоровье! Если посторонние звуки мешают сну, малыш не может привыкнуть, значит заглушайте/убирайте эти звуки: попробуйте включать белый шум на весь период сна, пользуйтесь плотными шторами (также помогают минимизировать звуки, доносящиеся с улицы). Если храпит папа или скрипит кровать, но хочется высыпаться, выберите то, что главнее в данный момент. Увы, иногда приходится искать компромисс.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: