Вреден ли белый шум?


Что такое белый шум (БШ), знают многие, также много мам используют его как помощника для сна своего малыша. Эксперты по сну рекомендуют включать БШ на такой же громкости, как шум воды в душе (60-70 ДБ). Давайте разберемся, не вреден ли детям такой звук.
Сегодня нет доказательств отрицательного влияния белого шума на слух ребенка. В университете Сан-Франциско провели единственное исследование, где постоянно использовали белый шум для крысят и в результате этого у них ухудшилась способность различать звуки. Но тут важно учесть такие вводные:

1. Шум применялся сутками беспрерывно. Что касается детей - БШ стоит применять только в периоды сна и сильного беспокойства новорожденного малыша.

2. Шум оставался включенным на протяжении долгого времени, что приравнивается к трём годам жизни человека.

3. Крысята особенно чувствительны к постоянному шуму, так как их слух настроен на очень высокий ультразвуковой писк. Что касается ребенка - БШ ему знаком еще до появления на свет: в животике у мамы дети круглосуточно слышат более громкие звуки на протяжении нескольких месяцев.

В итоге, результаты исследования университета Сан-Франциско нельзя точно переносить на детей, и вред белого шума никем не доказан.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: