Почему ребенок
вздрагивает во сне?

Наверное, многие мамы замечали, как малыш вскоре после засыпания вздрагивает во сне, и кто-то даже переживал из-за этого. Почему же подобное происходит?
Если кратко и опустив сложные термины. Начиная с рождения, сон малыша делится на REM фазу (от англ. REM - rapid eye movement - быстрое движение глаз) и NON-REM.

Во сне сначала наступает первая фаза, так называемый быстрый/поверхностный сон, который длится 10-20 минут. В это время у малыша могут двигаться зрачки под закрытыми глазами, ручки, ножки, становится подвижной мимика, ребенок может издавать звуки и даже вздрагивать. Если вы увидели подобное, волноваться не стоит, это норма и так устроено природой. Что касается качества сна, из REM фазы малыш может легко проснуться.

Поэтому я советую мамам пеленать на сон новорожденного малыша, чтобы движения и вскидывание рук не смогли разбудить его, а также перекладывать уже спящего ребенка спустя 20 минут после засыпания, когда наступит спокойный сон. Тогда тело станет неподвижным и расслабленным. Это актуально особенно тогда, когда у малыша есть тенденция просыпаться через 10-15 минут после засыпания.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: