Ко мне на сопровождение приходят семьи с детками разных возрастов. В зависимости от возраста работа имеет свои особенности. Любая работа над сном — это изменения привычных укладов. Бывают моменты, когда ребенок сильнее ощущает эти изменения.
Чтобы облегчить адаптацию к новому, для детей от 1 года 4 месяцев рекомендую проговаривать эмоции в процессе работы. Особенно, когда есть обучение самозасыпанию или нужно расставить границы дозволенного.
«Я понимаю, ты расстроен!» «Я вижу, тебе грустно!».
Проговаривайте то, что видите и чувствуете. Дайте ребенку возможность оставаться в безопасной среде, без осуждения проживать эти эмоции. Можно обнимать, утешать, но ни в коем случае не критиковать и не стыдить.
Например, вы укладываете ребенка спать, а он убегает из комнаты. Вы объясняете, что за дверь нельзя, приводите доводы, но малыш плачет.
Вопрос: "А что делать, если от такого способа ребенок начинает плакать? Не лучше ли просто переключать?"
Ответ. "Нет, не лучше. Ребенок так проживает эмоции, принимает новые правила. Ему непросто, это нужно принять и привыкнуть. Но в таком случае малыш чувствует, что понят, есть безопасная среда. Все это позволяет ребенку принять новые правила. Малыш отпускает ситуацию и идет дальше".
Если каждый раз переключать, отвлекать, то, сталкиваясь с этой ситуацией вновь, ребенок может вспоминать то, что не отпустил. Отсюда дополнительные слезы.
Такой подход можно применять не только со сном, но и в быту с помощью него выстраивать правила.