Сон и мультики

Почти все детки любят мультфильмы и «зависают» перед яркими сменяющимися картинками. Иногда они становятся спасением для родителей, особенно если малыш непоседа и за просмотром может тихо посидеть, а мама и папа в это время — закончить срочные дела. Как и когда лучше смотреть мультики, чтобы они не мешали сну и развитию?
Картинка на экране телевизора/телефона/планшета работает в бело-голубом спектре, который при зрительном контакте может разрушать выработку гормона сна — мелатонина. Кроме того, любые детские мультики имеют сюжет, который может будоражить, веселить, заставлять радоваться или грустить. То есть, нагружать нервную систему, но никак не расслаблять её.

В исследовании влияния гаджетов на сон детей (Sleep and new media usage in toddlers), опубликованном в Европейском журнале педиатрии (European Journal of Pediatrics) 16.01.2019, было доказано негативное воздействие просмотра видео на телефоне и планшете на малышей. У тех детей, которые смотрели мультфильмы каждый день, сокращался суточный ночной сон и увеличивалось необходимое для засыпания время.

Американская академия педиатрии и Канадское общество педиатрии не рекомендуют детям до двух лет смотреть мультфильмы и другие передачи. В 3-5 лет этому можно посвятить до 1 часа в день, а в 6-18 лет — 2 часа в день (AAP 2001/13, CPS 2010).⠀
Если ребенку нравятся мультики, родителями учтены все риски и соблюдены возрастные ограничения, лучше организовать их просмотр в период активного бодрствования. Затем провести мостик ко сну за книжками, конструктором, с пластилином или заняться чем-то ещё, что нравится и расслабляет именно вашего малыша.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: