Сон и физическая активность

Достаточная физическая активность один из важных моментов в работе над сном. Почему же она играет большую роль? Давайте разбираться.
1. Для абсолютно любого возраста можно подобрать занятие. Для малыша первых недель жизни это может быть зарядка, выкладывание на животик, пребывание без пеленки, чтобы не сковывались движения. По мере его роста будут добавляться новые навыки и физическая нагрузка будет расти.

2. Новые навыки старайтесь максимально отрабатывать в течение времени бодрствования. Это поможет достаточно устать перед сном и снизит желание тренироваться ночью.

3. Если малыш, умеющий ползать/ходить, проводит почти все время бодрствования в стульчике для кормления, в коляске (пусть даже и на улице), скорее всего, засыпание будет длинным. Если нет возможности ползать/ходить на улице - придите домой заранее.

4. детками постарше можно вместе играть в догонялки, прятки, в мячик на свежем воздухе. Так вы не только обеспечите хорошую физическую активность, но и насытите вниманием своего малыша.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: