Новые навыки и сон

"Мой малыш переворачивается во сне и просыпается. Что делать?" "Ребенок посреди ночи садится на кроватку и начинает плакать. Как помочь?" "Мой сын научился стоять у опоры и теперь ночью у нас сплошной "Ванька-встанька". Помогите!" Такого рода сообщения я регулярно получаю от мам маленьких непосед.
Каждые несколько месяцев у малыша появляется новый навык: сначала ребенок учится держать голову, затем переворачиваться, ползать, потом пробует сесть, стоять, ходить.

Чтобы овладеть новым навыком, его нужно постоянно отрабатывать, и делать это до тех пор, пока он не закрепится окончательно. Иногда бывает так, что малыши пытаются делать это во время ночных пробуждений.
Как можно помочь ребенку в такой ситуации:

1.Стараться максимально отрабатывать навык во время активного бодрствования. Физическая активность по возрасту поможет малышу достаточно устать, а навыку — быстрее закрепиться. Чем больше Вы будете предлагать тренироваться днем, тем меньше ребенок будет хотеть отрабатывать навык ночью. Проверено!

2. Дать ребенку время на привыкание к новым ощущениям. Представьте такой случай: вы научились пользоваться новой компьютерной программой для работы. Сначала вы контролируете каждый свой клик мышкой, обдумываете каждое действие. Затем раз за разом, день за днем вы все уверенней делаете однотипные операции, пока в какой-то момент не отключаете супер-контроль и начинаете делать все на автомате. Точно так же и малыш.

Что делать ночью?

1. Помнить о том, что некорректный ритм/режим может учащать ночные пробуждения и вместе с тем желание перевернуться/сесть/встать.

2. Можно пользоваться пеленкой и спальным мешком. Они помогают сковывать движения во сне и сокращают часть пробуждений.

3. Начиная с 8 мес, можно учить малыша самому лечь снова, если он сел или встал: хлопать по матрасику со словами "Ложись, солнышко" (фраза может быть изменена, главное, чтобы это был призыв к действию) и направлять своей рукой ребенка к поверхности. Это поможет не закрепить ассоциацию на засыпание в виде подъема на руки.

Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: