Нужен ли деткам режим?


Бывают такие дети, которые без проблем подстраиваются под жизнь родителей и при этом хорошо спят, или же взрослым нарушения сна ребенка не мешают жить и работать. В таких случаях что-то менять не нужно, ведь наслаждаться в полной мере материнством можно тогда, когда все стороны счастливы.
Но если вы видите проблему нарушения сна, ребенок капризный, вам непонятно, как и когда его укладывать спать, когда кормить, нужно что-то менять. И первый шаг - налаживание ритма/режима у ребенка.

До 10 месяцев говорить о режиме как таковом еще рано. Это пока еще ритмы сна и бодрствования малыша. Важно ориентироваться на комфортное по возрасту время бодрствования, признаки усталости, помнить о раннем укладывании и подъеме приблизительно в одно и то же время.

Около 10 мес у малышей созревают циркадианные (околосуточные) ритмы и уже можно говорить о режиме с привязкой к часам. Однако и в этом случае маме нужно быть гибкой и, если потребуется, сокращать ВБ (болезнь, недосып, эмоциональные нагрузки и т.д.).

Прием пищи приблизительно в одно и то же время, сон, активности в периоды бодрствования настраивают биологические часы малыша, жизнь становится более предсказуемой: мама понимает, когда малыш хочет есть, когда играть, а когда спать. Уход на сон при подобранном по возрасту ритме/режиме становится проще и быстрее.

Не нужно бояться следовать распорядку дня малыша: в случае форс-мажора отклонение на 30 мин в обе стороны не является грубым нарушением, да и если ребенок "выпадет" из ритма/режима на один или несколько дней - все можно легко вернуть обратно, создав нужные условия.

Если говорить об обучении навыку СЗ, сначала обязательно нужно наладить ритм/режим малыша, а уже после применять методику по обучению самостоятельному засыпанию!)
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: