Переход на один дневной сон у ребенка

Переход на один дневной сон (ДС) окончательно происходит в 15-18 месяцев, но первые признаки перехода могут начаться раньше - около 11-12 месяцев.
Как понять, что ребенок готов к "сбрасыванию" второго дневного сна (ДС)?

  • Он без проблем засыпает на первый ДС, но не укладывается на послеобеденный.
  • Ребенок отказывается от первого (утреннего) сна.
  • Малыш готов спать длительный дневной сон (больше 2,5 ч), а если его ограничить - ребенок невыспавшийся и капризный.
Переход на один ДС часто сложный и длительный и может занимать даже несколько месяцев.

Как помочь малышу спокойно перейти на один ДС:


  • Старайтесь сохранить два сна как можно дольше. Почти всегда переход до года - ложный. Сначала малыш может принять новые условия, но спустя время появятся признаки накопившейся усталости. В этом случае родителям важно проявить гибкость и вернуть второй сон обратно.
  • Лучше не переходить на один ДС за один день, а чередовать сны, пока малыш не будет готов полностью отказаться от второго сна.
  • Если ребенок отказывается от утреннего сна - можно перенести его на более позднее время и дать малышу проспать столько, сколько он сможет, а в ночь уложить пораньше. Если малыш этот сон проспал мало - предложить еще один короткий (20-40 мин), чтобы без перегула "дотянуть" до вечера.
  • В случае отказа от послеобеденного сна можно постепенно уменьшать продолжительность утреннего сна до тех пор, пока малыш не начнет без проблем засыпать на оба.
  • Проявляйте гибкость в приемах пищи: можно покормить до сна, если после поздно. Или же до сна обойтись быстрым перекусом, а полноценно пообедать после ДС. Это временная мера.
  • Не забывайте о раннем укладывании, если ДС был один.
  • После перехода на один ДС оцените состояние малыша через 7-10 дней. Если нет признаков недосыпа, малыш полон энергии, улыбчив, не капризничает, значит он принял новый режим.
Мамы, не забывайте про свою ведущую роль и о том, что все малыши разные: кому-то нужно несколько недель, а кто-то переходит аж несколько месяцев, поэтому здесь лучше не спешить, а прислушиваться к ребенку.

Из личного опыта: переход на один сон у моего сына длился около полугода. Несколько раз на довольно продолжительное время удавалось возвращать второй сон. Также были дни чередований: сегодня два сна, а завтра один. Иногда мне казалось, что сы никогда не "сбросит" второй сон и так будет всегда. Но всё проходит. Прошло и это, уж поверьте на слово.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: