Сон в жизни ребенка: временные нормы, влияние на психическое и физическое здоровье, социально обусловленные причины недосыпания

Статья опубликована в международном научно-практическом журнале "Мир педагогики и псхилогии". Подготовлена в соавторставе с Савидовым Максимом Алексеевичем
Аннотация:

В статье рассмотрена проблема недостаточного сна у детей различного возраста. Определены социальные факторы, влияющие на уменьшение отводимого на сон времени как у взрослых, так и у детей. Выявлено влияние недосыпания на развитие ребенка: поведение, успеваемость, концентрацию внимания, здоровье. Отдельное внимание уделено нормам сна детей: от младенцев до подростков.


Ключевые слова:

норма сна, продолжительность сна, недостаток сна, социальное давление, ритм жизни.


За последние 50 лет продолжительность ночного сна у взрослых сократилась с восьми до почти семи часов [7]. Это объясняется увеличением социальной и информационной нагрузки на человека: ему приходится обрабатывать больше данных и примерять на себя большее число социальных ролей. Возрастание нервно-эмоциональных нагрузок в процессе трудовой деятельности формирует состояние напряжения функционального состояния организма, что приводит к появлению стресса [5, 8, 10] вплоть до синдрома эмоционального выгорания [9, 11]. Необходимость профилактики стресса является одной из задач Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг. [6].

Сон – мощный источник питания, благодаря которому разум остается активным и в то же время спокойным [4]. У взрослого человека недостаток сна приводит к ухудшению настроения, координации, мыслительной деятельности и иммунитета. Человек может набирать лишний вес, у него начинаются проблемы со здоровьем – от высыпаний на коже до рака [7].

Это доказывают и исследования. В результате наблюдения за 54 тысячами человек на протяжении 14 лет удалось выяснить, что частота смертельных травм в результате несчастных случаев возрастала у людей с бессонницей на 8%. Вероятность попадания в дорожно-транспортное происшествие увеличивалась на 11% при частых ночных пробуждения и на 34% при трудностях засыпания [3].

На сегодняшний день всё чаще проблемы со сном проявляются и у детей, на что влияет изменение ритма жизни родителей и необходимость постепенной адаптации к взрослой жизни. Раннее начало школьных занятий и давление общества приводят к снижению длительности сна и хроническому его недостатку. Поэтому подростки очень часто накапливают усталость, у них выражены сонливость днём и снижение внимания.

В ходе двух исследований тысячи подростков на Тайване и в Бельгии было установлено: те, у кого были проблемы со сном, показывали более низкую успеваемость. Вместе с тем меньше спали те ученики, которые планировали поступить в колледж и поэтому усерднее занимались. То есть маленькие дети с проблемами со сном вырастают в школьников с более низкой успеваемостью. Однако те из них, кто достиг успехов в обучении, рискуют не выполнить норму сон [4]. Это доказывает глобальность данной проблемы.

Продолжительность сна напрямую влияет на развитие ребенка. В первые дни главное занятие новорожденного – сон. Младенцы набирают от 14 до 18 часов сна в сутки. Они спят небольшими отрезками в течение и дня, и ночи [7]. Их мозг быстро устает от количества впечатлений. Пока младенец спит, мозг трудится над созданием извилин, необходимых для умственного и эмоционального развития. Если ребенок выспался, он собран, сосредоточен, увлеченно играет, хорошо ест, излучает энергию и активно взаимодействует с окружающими [12].

Недостаток сна негативно сказывается на детях всех возрастов. Доктор Дж. Бейтс исследовал 202 ребенка 4-5 лет и установил, что дневное поведение напрямую зависит ото сна [1]. По мнению американского доктора Вайсблута, у родителей, которые регулярно, постоянно и структурно подходят к обеспечению потребностей ребенка во сне, дети реже отличаются проблемами с поведением. Напротив, если родители не укладывают ребёнка вовремя, он переутомляется, и тогда возникновение поведенческих проблем более вероятно. Среди них агрессия, оппозиционное и вызывающее поведение, открытое неповиновение, несговорчивость, гиперреактивность [4]. Результаты ещё одного исследования детей 7-11 лет показывают, что дети с большей продолжительностью сна имеют более высокий балл IQ и лучшую успеваемость в школе [2].

В то же время исследования детей в возрасте 5-6 лет в Германии и Японии показали связь между недостатком сна и набором лишнего веса: чем позже ребенок ложится спать, тем выше риск ожирения [2]. Вполне вероятно, что переутомленные дети испытывают стресс, который просто «заедают».

Доказав необходимость обеспечения нормального детского сна, рассмотрим информацию о нормах для детей различного возраста.

В первые месяцы жизни родители не должны давать ребенку бодрствовать более часа или двух и обязаны следить за признаками сонливости, иначе последует переутомление. Ребенок перейдет в зону усталости – ему будет трудно успокоится и уснуть [4].

Когда ребенок учится ходить, общая продолжительность сна постепенно уменьшается и к двум годам составляет 11-12 часов (с учетом дневного сна длительностью 1-2 часа). А к пяти годам время сокращается до 10-11 часов в сутки. Кроме того, дети засыпают гораздо раньше взрослых. Младенцы – между 21:00 и 22:00, в возрасте от двух до шести лет – между 20:00 и 21:00, ещё раньше – дети в возрасте от полутора до двух лет. Они часто укладываются около 20:00 [7].

К началу второго года жизни ребенку обычно нужно два дневных сна, к 18 месяцам – один. До 36 месяцев родителям необходимо сохранять один дневной сон, если малыш отказывается – обеспечить тихий час, чтобы дать возможность отдохнуть и физически, и морально, не переутомиться.

Школьники с возрастом начинают ложиться всё позже, и поэтому спят меньше. До начала пубертатного периода для поддержания оптимального уровня деятельности в течение дня необходимо 9,5-10 часов сна. В случае, если здоровый режим сна не будет выдержан, результатом может стать постоянно усугубляющаяся дневная сонливость [2].

Таким образом, мы доказали, что проблема недостаточности сна у детей является следствием изменения жизни их родителей. Она приводит к ухудшению физического и психологического здоровья, отрицательно влияет на успеваемость и развитие детей различного возраста: от младенцев до подростков. Всё это позволяет сделать вывод, что для большинства семей существует необходимость коррекции режима сна и бодрствования. При этом инициатива в данном случае должна идти от родителей, которые просто обязаны более внимательно следить за временим, которое их ребенок отводит на сон.




Список использованной литературы:


1. Bates J.E., Viken R.J., Alexander D.B., Beyers J. and Stockton S. Sleep and adjustment in preschool children: Sleep diary reports by mother relate to behavior reports by teachers. Hild development, 73, 2002 – P. 62-74.
2. Gruber R., Laviolette R., Deluca P., Monson E., Cornish K., Carrier J. Short sleep duration is associated with poor performance on IQ measures in healthy school-age children. Режим доступа: http://www.sleep-journal.com/article/S1389-9457(10)00042-0/fulltext.
3. Laugsand L.E., Linn B., Vatten L.J., Janszky I., Bjørngaard J.H. Insomnia Symptoms and Risk for Unintentional Fatal Injuries—The HUNT Study. Sleep, Volume 37, Issue 11, 1 November 2014, Pages 1777–1786. Режим доступа: https://academic.oup.com/sleep/article-lookup/doi/10.5665/sleep.4170.
4. Вайсблут М. Здоровый сон – счастливый ребенок/Марк Вайсблут; Пер. с англ. – 2-е изд. – М.: Альпина нон-фикшн, 2015. – 613 с.
5. Измеров Н.Ф, Матюхин В.В. Профессиональный стресс с позиции медицины труда: стрессоры, психофизиологические аспекты, здоровье, профилактика // Материалы II Всероссийского съезда врачей-профпатологов, Ростов-на-Дону, 3-5 октября 2006 г. Ростов-на-Дону: Полиграфист, 2006. С. 309-310.
6. Здоровье работающих: глобальный план действий ВОЗ, Одиннадцатое пленарное заседание, 23 мая 2007 г.
7. Карп Х. Детский сон. Простые решения для родителей / Х. Карп – М. Альпина нон-фикшн, 2016. – 452 с.
8. Матюхин В.В., Шардакова Э.Ф., Юшкова О.И., Елизарова В.В., Ямпольская Е.Г., Порошенко А.С., Кузьмина Л.П. Воздействие факторов трудового процесса // Энциклопедия «Экометрия». Воздействие на организм человека опасных и вредных производственных факторов. Т. I. М.: изд-во стандартов, 2004. С. 344-441.
9. Орёл В.Е. Феномен «выгорания» в зарубежной психологии: эмпирические исследования // Психологический журнал. 2001. Т. 22, №1. С. 90-101.
10. Ушаков И.Б., Бухтияров И.В. Профессиональный стресс и психологическое здоровье работающего населения // Материалы II Всероссийского съезда врачей-профпатологов, Ростов-на-Дону, 3-5 октября, 2006 г. Ростов-на-Дону: Полиграфист, 2006. С. 316-318.
11. Федоровский Н.М., Григорьева О.М. К вопросу о синдроме профессионального выгорания» у анастезиологов-реаниматологов // Вестник интенсивной терапии, 2004. Приложение к №5 «Современные проблемы анастезиологии и интенсивной терапии». С 65-66.
12. Хогг Т. Чего хочет ваш малыш? – 4-е изд. / Т. Хогг, М. Блау – М. Альпина нон-фикшн, 2017. – 350 с.
Оригинал статьи можно посмотреть здесь.
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: