Сон новорожденного ребенка:
как правильно организовать?

Расскажу сегодня о сне самых маленьких детей. Появившись на свет, главная задача маленького человечка — есть и спать, чтобы расти и развиваться.
Комфортный период бодрствования для крохи — 50-60 мин, дневной сон пока не сформирован — малыш днем может спать от 1 до 3 часов через 50-60 мин бодрствования, на ночь приходится самый длинный отрезок сна — 5-6 часов (при условии, что малыш не спит его днем), суммарно сна в сутки — 16-19 часов. У малыша пока нет сформировавшихся дневных снов и ритма.

Тема сна новорожденных очень обширная, я постаралась отобрать самое главное для организации сна новорожденного :
1. Позаботьтесь о безопасности малыша в кроватке, на большой кровати, если у вас совместный сон, во избежание СВДС и других рисков для здоровья малыша.

2. Пеленайте кроху на сон, если он будит себя ручками.

3. Для успокоения можно использовать белый шум, укачивать, давать грудь или бутылочку. Если ребенок на грудном вскармливании, не рекомендуется пустышка в первый месяц жизни (иногда и больше), пока не установится лактация.

4. Чтобы ребенок не путал день и ночь, не давайте ему спать днем больше 3-4 часов. А в периоды бодрствования впускайте максимум солнечного света в дом.

5. Помните о комфортных условиях для сна, а также о признаках усталости. В этот период можно спать с ночником, если маме так спокойнее и удобнее.

6. Обращаться к специалисту за помощью, если у малыша имеются проблемы с ЖКТ, прикладываниями к груди.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: