Анализ подходов ведущих специалистов по детскому сну к вопросу совместного сна матери и ребенка

Тезисы для выступления на международной научно-практической конференции "Вклад психологии и педагогики в социокультурное развитие общества"
Аннотация:

В данной статье рассмотрены различные подходы к понятию совместного сна, представлена позиция ключевых зарубежных специалистов в области детского сна: Марка Вайсблута, Ричарда Фербера, Харви Карпа, Трейси Хогг, Уильяма и Марты Сирс и Джеймса МакКенны. Кроме этого систематизированы основные правила организации безопасного сна, снижающие риск возникновения синдрома внезапной детской смерти (СВДС) у новорожденных, а также преимущества и недостатки совместного сна матери и ребенка.


Ключевые слова:

совместный сон, ранний совместный сон, реактивный совместный сон, консультант по сну, сомнология, синдром внезапной детской смерти.


Тема совместного сна является одной из наиболее дискуссионных в области организации безопасного и эффективного отдыха матери и ребенка. Особую актуальность ей придаёт полярность точек зрения ведущих мировых специалистов, которые зачастую являются антагонистами друг друга. При этом само понятие «совместный сон» трактуется ими по-разному. Поэтому прежде чем перейти к рассмотрению позиции ведущих мировых авторов, важно обозначить определение совместного сна.

Существует три точки зрения. Традиционное понимание совместного сна, которого также придерживаются в России, предполагает сон в одной кровати. Это практика, при которой родители и один или несколько младенцев или маленьких детей разделяют кровать во время сна [3]. Однако в мире сегодня этот термин трактуется шире, и под совместным сном подразумевается сон на одной поверхности. Если детская кроватка приставлена к родительской – это также можно назвать совместным сном.

Известный антрополог Джеймс МакКенна раскрывает понятие несколько иначе. Под совместным сном исследователь понимает и сон в одной кровати, и сон в разных кроватях, но в одной комнате с родителями. Главное, чтобы родители и ребенок находились в зоне прямой досягаемости друг друга. [6]. Таким образом совместный сон – это практика, при которой дети спят близко к одному или обоим родителям, а не в отдельной комнате. Люди находятся в чувственной близости по отношению друг к другу, которая может выражаться в тактильных ощущениях, запахах, вкусах и шуме. Они могут быть в нескольких сантиметрах или в разных частях комнаты и все еще влиять друг на друга [1]. Последний подход получил одобрение Американской академии педиатрии [2].

Важно отметить, в связи с тем что в последнее время рассматриваемое понятие трактуется значительно шире, большинство недостатков совместного сна, описываемых зарубежными специалистами, относится именно к нахождению в одной кровати. Так, доктор Ричард Фербер, директор Центра по изучению нарушений сна у детей при Бостонской детской больнице, выступает против такой формы организации сна, приводя ряд аргументов «за» и «против» (табл. 1), при этом он рекомендует укладывать ребенка в собственной кровати.

В целом его точку зрения разделяет и доктор Марк Вайсблут [4], однако он вводит дополнительное понятия «ранний совместный сон» для новорожденных и «реактивный совместный сон», которым описывает ситуацию, когда совместный сон – единственный способ отдохнуть и ребенку, и родителям ввиду колик или проблем со сном у новорожденного. При этом автор считает правильным укладывать ребенка в собственную постель, а в пять или шесть часов утра брать малыша в свою кровать, чтобы сохранять необходимый контакт, не нарушая нормальный режим сна ребенка.
Таблица 1. Преимущества и недостатки совместного сна в одной кровати по Р. Ферберу [8]
Доктор Харви Карп [5] ввиду опасности наступления СВДС не рекомендует делить постель с детьми в возрасте до шести месяцев, выступая за сон ребенка в отдельной кроватке, которая при этом находится максимально близко к родительской. Похожей точки зрения придерживается и Трейси Хогг [9], которая считает правильным укладывание ребенка в собственной постели, при этом метод обучения самостоятельному сну у неё более щадящий и предполагает более тесный контакт родителя и ребенка, чем у Р. Фербера.

В то же время за совместный сон выступают Уильям и Марта Сирс, которые считают, что такой подход к организации отдыха матери и ребенка способен снизить возможность наступления СВДС при соблюдении основных правил безопасности [7]. Систематизировав рекомендации обозначенных выше авторов по данной теме, можно выделить следующие обязательные меры предосторожности, которые позволяют уменьшить вероятность наступления СВДС во сне. Для этого необходимо:

  • класть ребенка спать только на спину,
  • использовать жесткий матрас и полноценную кровать;
  • не курить возле малыша;
  • убрать из кровати все лишние предметы – покрывала, игрушки, подушки, бамперы, позиционеры для сна (покрывало можно заменить для ребенка на спальный мешок);
  • не ложиться спать с ребенком в состоянии крайней усталости, алкогольного или наркотического опьянения, после приема лекарственных средств, вызывающих сонливость;
  • не допускать перегрева или переохлаждения ребенка во сне;
  • убедиться, что между матрасом и кроватью нет проемов, в которые может попасть голова ребенка;
  • не класть ребенка с домашними животными, другими детьми и полными людьми;
  • если ребенок спит в одной постели с родителями, нужно, чтобы он лежал рядом с одним из родителей, а не между двумя.

В заключении хотелось бы отметить, что несмотря на зачастую полярные точки зрения авторов, большинство из них сходится во мнении, что все представленные способы организации сна возможны, если ребенок находится в одной комнате с родителями и соблюдаются обозначенные выше правила безопасности. Главное, чтобы такой порядок был комфортным, позволял высыпаться, а также сохранять здоровье и гармонию во взаимоотношениях между всеми членами семьи.


Список использованной литературы:


1. McKenna James J. Television and Documentary Videos by the University of Notre Dame / James J. McKenna // Mother – Baby Behavioral Sleep Laboratory. University of Notre Dame. Режим доступа: http://cosleeping.nd.edu/videos. Дата обращения: 31.10.2017.
2. Milbrand L. The Myths And Truths About Co-Sleeping / L. Milbrand // TheBumb.com – Pregnancy, Parenting and Baby information. Режим доступа: https://www.thebump.com/a/myths-and-truths-about-co-sleeping. Дата обращения: 2.11.2017.
3. The American heritage dictionary of the English language. Fifth edition / Houghton Mifflin Publishing company, 2016. Режим доступа: https://ahdictionary.com. Дата обращения: 31.10.2017.
4. Вайсблут М. Здоровый сон – счастливый ребенок – 2-е изд. / М. Вайсблут – М. Альпина нон-фикшн, 2015. – 613 с.
5. Карп Х. Детский сон. Простые решения для родителей / Х. Карп – М. Альпина нон-фикшн, 2016. – 452 с.
6. МакКенна Джеймс Дж. Совместный сон с ребенком. Руководство для родителей / Джеймс Дж. МакКенна – М: Ресурс, 2012. – 144 с.

7. Сирс М. Ваш малышот рождения до двух лет / Марта, Уильям, Роберт, Джеймс Сирс – М..: издательство «Э», 2016. – 912 с.
8. Фербер Р. Сон ребенка. Решение всех проблем / Р. Фербер – М.: Альпина нон-фикшн. – 494 с.
9. Хогг Т. Чего хочет ваш малыш? – 4-е изд. / Т. Хогг, М. Блау – М. Альпина нон-фикшн, 2017. – 350 с.
Тезисы напечатаны в сборнике по итогам конференции.
Посмотреть их можно на странице 49 здесь.

Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: