Увеличение светового дня

Весна. Световой день уже существенно увеличился и продолжит это делать до 21 июня. Какое это отношение имеет ко сну? Самое прямое: если в комнате пока еще нет плотных штор блэкаут, пора о них позаботиться.
Многие дети очень чувствительны к свету: даже от одного лучика, пробивающегося в окно, могут спать хуже. А тем, кто придерживается раннего укладывания, дополнительное затемнение может понадобиться и на начало ночного сна.

Из личного опыта: мой сын чувствителен к свету, окна спальни выходят на восточную сторону, и мне удалось добиться темноты, повесив рулонные блэкаут на окна + тканевые на потолочный карниз. Приобрели сначала рулонные на сами окна, но по краям все равно пробивался свет. Тогда добавили шторы на карнизе.

Ещё с 30 на 31 марта во многих странах переводят часы на летнее время (на час вперед, к России это не относится). Я рекомендую мамам просто начать жить по новому времени, с таким же графиком снов и кормлений, не давая днем спать больше обычного. Малыш за несколько дней-неделю без труда адаптируется.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: