Как температура и влажность влияют на качество сна и жизни ребенка?

Сегодня хочу поднять тему важности комфортных условий для сна, особенно в зимний период, и привести два примера из жизни.
1. Одна мама поделилась со мной своей историей: девочке 1 год и месяц. Ребенок начал спать более короткие сны, хотя с режимом было все хорошо, и ничего не менялось. Мама не могла понять в чем дело, пока они не поехали в гости к бабушке, и малышку не уложили в более прохладной спальне, чем дома. Сон сразу же продлился до нормы. Несколько таких наблюдений, и все стало понятно. Для мамы температура была оптимальной, но для дочки оказалась высокой.
Поэтому обязательно проветривайте перед сном, регулируйте температуру и не одевайте своё чадо слишком тепло на сон.
2. История моя личная: в больнице, в которую нас госпитализировали с сыном, был очень сухой воздух. Настолько сухой, что в первую же ночь у меня потрескались губы, у нас обоих усугубился насморк, сын очень плохо спал. Возможности проветривать не было, батарея не регулировалась и была очень горячей
Помните: все респираторные заболевания легче проходят именно тогда, когда в комнате прохладно и влажно. И вирусы в увлажненном воздухе менее активны.
Напоминаю, что оптимальная температура для сна - 18-22 градуса, влажность - 40-60%. Всем здоровья и крепкого сна!
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: