Во сколько укладывать малыша на ночь?

"Моему малышу 7 месяцев. Когда лучше всего укладываться на ночь?" Такого рода вопросы я получаю от вас регулярно. Давайте разбираться
Сон ребенка после 4 месяцев составляет 10-12 часов (в отличии от сна взрослого ~8 часов). Поскольку большинство малышей уже готовы проснуться в 6-8 часов утра, спать им нужно лечь раньше взрослого, чтобы к моменту пробуждения выспать свою индивидуальную норму.

Отталкиваясь от времени пробуждения в 6-8 утра, обычно время укладывания находится в интервале от 19.00 до 21.00. Тут мы и вспоминаем про "раннее укладывание".

Но если Ваш малыш встает позже 8 утра, засыпает на ночной сон позже 21:00, ночь при этом продолжительная (10ч и более), а ребенок в хорошем настроении, и вам такой ритм дня/режим удобен, совсем не обязательно "вписывать" малыша в эти временные рамки. Гораздо важнее достаточное количество сна и ваш комфорт.

Еще один момент: допустим, ваш ребенок ночью не спит более 10 часов (таких деток немало), а вы укладываете его в 19:00. Посчитали, во сколько проснется? Вот одна из причин ранних подъемов. Этот нюанс также стоит учесть при выборе времени отхода ко сну.

Поэтому, раннее укладывание — это то время отхода ко сну, которое позволит малышу проспать свою индивидуальную норму ночного сна и проснуться в свое привычное утреннее время.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: