Заложники режима после освоения самостоятельного засыпания? Нет!

«Когда мой ребенок научится засыпать сам, мы станем навсегда заложниками режима, тёмной спальни и ритуала для сна? А если гости, отпуск, врач, развивашки, и вдруг я не успею вовремя вернуться домой?» — такие вопросы мне задает каждая вторая мама, с которой я работаю.
Вот что я хочу сказать:

Придерживаться ритма/режима, конечно, нужно, особенно если мама с консультантом проделали большую работу над его налаживанием, да еще и навык самостоятельного засыпания освоили. Но жизнь на этом не «консервируется» — у родителей есть свои заботы, важные дела, друзья, родственники, поездки на отдых с малышом.

Если придерживаться ритма/режима почти всегда, то подобные случаи будут восприниматься малышом просто как исключение. Иногда можно организовать какой-то из снов в коляске или в машине, если не успеваете домой вовремя.

Уезжая на более длительное время с ночевкой, захватите всё необходимое для ритуала укладывания и сна малыша, чтобы создать привычные условия на новом месте, а по приезду домой ведите себя, как и раньше. Не забывайте о своей ведущей роли и помните, что иногда на новом месте малышу нужно больше времени для расслабления.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: