Мама новорожденного:
как сохранить вкус жизни?

С появлением малыша жизнь молодых родителей сильно меняется. Хорошо, если младенец спит: маме и всей семье это упрощает уход за ребенком. А если у малыша есть трудности со сном? Как маме сохранять ресурс, не злиться на себя, ребенка и близких от недосыпа?
иже приведен список простых, но полезных и действенных шагов для мамы, чтобы сохранять силы для заботы о малыше и себе:

1. Когда младенец спит днем, обязательно ложитесь спать и вы: поверьте, здоровый сон и ваше самочувствие куда важнее идеального порядка в доме.

2. Делегируйте дела: просите родных и близких о помощи по дому, по уходу за ребенком, если чувствуете, что не справляетесь. Не ждите, что вам сами предложат помощь, многого окружающие не видят, особенно, если вы стараетесь все сделать сами.

3. Время от времени ходите куда-нибудь без ребенка, если чувствуете, что вам тяжело морально. Неважно куда пойдете: в магазин, по делам, на маникюр или выпить чашку кофе. Главное, чтобы вы переключились и перезагрузились.

4. Не забывайте о себе: 10 минут на себя любимую реально выделить и поднять тем самым настроение.

5. Успокаивайте малыша всеми возможными способами. Не бойтесь этого, расширяйте ассоциации на засыпание. Сейчас самое время помогать малышу спать.

6. Если вы вдруг обнаружили, что ваш уставший малыш спит где угодно и когда угодно, пользуйтесь этой возможностью: встречайтесь с подругами, ходите за покупками вместе с малышом. Этот период короткий — наступит время, когда ребенок будет нуждаться в привычной и регулярной обстановке для сна.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: