Разбор сонного кейса:
девочка 6,5 месяцев

Многие мамы сталкиваются с одними и теми же трудностями в организации сна их детей. Сегодня я расскажу о работе с мамой девочки 6,5 месяцев. Возможно, кто-то в этой истории узнает себя и поймет, как быть дальше.
Дано:
  • Ребенок 6,5 мес.
  • Время бодрствования — 2ч (редко больше).
  • 3-4 дневных сна (4,5-5ч суммарно за день).
  • Суммарное кол-во сна 13,5-14ч/сутки.
  • Есть соска, сну не мешает.

Проблема: ранний подъем и/или частые ночные пробуждения.
Мама запуталась и захотела разобраться.
Проанализировав предварительно анкету и дневник снов, задав маме уточняющие вопросы, было решено следующее:
⠀⠀
1. Увеличить все время бодрствования до возрастной нормы (до этого 2-е, 3-е, 4-е, 5-е были по 2ч, что мало для 6,5 месяцев).

2. Отказаться от 4-го дневного сна: с таким коротким временем бодрствования малыш недостаточно уставал, мог спать 3-й дневной сон 30 мин, так как успевал восстановиться, до ночи было далеко и нужен был 4 сон, хотя первые два дневных сна были длительными.

3. Сократить суммарную продолжительность дневных снов до 3,5-4ч. Ребенок не может проспать больше за сутки, чем заложено природой (говорим о здоровом малыше, болезнь не рассматриваем). И если днем ребенок поспал 5ч, а суммарно за сутки спит 13,5-14ч и лег в 20:30, посчитайте, когда он просыпается? Верно, в 5-5:30 утра. Отсюда и ранние подъемы, и частые ночные пробуждения. Потому что не догулял.

4. С мамой мы подобрали ритуал укладывания, я ответила на все вопросы и выстроила ритм дня для ребенка.

Работа шла по пакету Стартовый. Мама поняла, в чем допускала ошибки и приступила к работе. Данный пакет подразумевает обратную связь, поэтому мама может ко мне еще раз обратиться и задать вопросы, которые возникли в процессе работы.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: