Как определить, есть ли у
ребенка проблемы со сном?

Многие мамы, которые читают мой блог, хотят улучшить сон своему ребенку. Но всегда ли это необходимо? Разбираемся, когда действительно необходима работа, а когда мамы просто лишний раз накручивают себя.
Недавно я проводила консультацию по пакету Стартовый. Мама первенца (4 месяца) обратилась ко мне за помощью: сны по 40 минут, если не продлять, долгие укладывания, в голове каша от избытка информации.

Чтобы определить, есть ли у вашего ребенка проблемы со сном, ответьте на следующие вопросы.

1. Какое у малыша настроение в течение дня?
2. Спит ли малыш в соответствии с нормами (или хотя бы близок к ним)?
3. Как легко засыпает и просыпается?
4. Не плачет ли перед и после засыпания?
5. Не пытается ли отоспаться урывками?
6. Устраивает ли вас в целом сон малыша?

Если маму все в целом устраивает в организации сна ребенка, ничего менять не нужно. Вот правда :) Не стоит искать проблему там, где ее нет. Главное, гармония и счастье в семье!

Возрастные нормы — это тоже не всегда показатель. Да, мы можем их учитывать для выстраивания ритма/режима, но ориентироваться по малышу гораздо важнее.

Также не стоит сравнивать сон вашего малыша со сном другого ребенка. Все дети разные, и родители тоже разные: что приемлемо для одной мамы, может быть табу для другой. Поступайте так, как подсказывает внутренний голос, а в случае потребности обращайтесь за помощью к проверенным людям и источникам!
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: