Купание и сон

Стоит ли купать малыша перед сном? Включать ли купание в ритуал укладывания? Когда лучше начинать купание? Чтобы ответить на эти вопросы, важно внимательно понаблюдать за ребенком.
Если водные процедуры способствуют расслаблению и после них ребенок спокоен — купание можно включить в вечерний ритуал. Потому что некоторые детки, наоборот, перевозбуждаются.

Вот несколько рекомендаций:
⠀⠀
  • Если купание происходит перед сном, важно, чтобы оно способствовало расслаблению: играйте с малышом в спокойные игры в ванной, не купайте слишком долго (обычно достаточно 15 минут).
  • Так как душ больше бодрит, будьте с ним осторожнее — возможно, вашему малышу такой вид купания не подходит.
  • Начинайте купание заблаговременно, чтобы успеть провести гигиенические процедуры и остальную часть ритуала спокойно, не торопясь.
  • Если вы не успели вовремя искупать ребенка, а признаки усталости появились — ничего не случится, если купание перед сном не состоится. Детки на самом деле не нуждаются в каждодневном полноценном мытье (речь идет, прежде всего, о младенцах). Так вам удастся сэкономить время, силы малыша и не допустить перевозбуждения.
  • Если после купания вы замечаете, что у малыша открывается "второе дыхание", он разгуливается — лучше перенести купание на утро, на период активного бодрствования и не включать его в ритуал укладывания.
    Карина Савидова
    Руководитель проекта sonrebenka.com,
    консультант по детскому сну
    Вам может быть интересно:
    Вам может быть интересно:
    Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
    Читайте о детском сне в удобном формате: