Третий скачок развития:
мир плавных переходов


Третий скачок развития происходит около 11-12 недель от предполагаемой даты родов. Мир крохи становится более организованным: он замечает постоянные изменения вокруг себя, ничего больше не остается неподвижным.
Ваш ребенок чувствует, как может протянуть руку к игрушке, сгибать и выпрямлять ноги. Его движения становятся более плавными. Кроха может переходить от высокого голоса к низкому, от громкого к тихому и обратно. Ребенок теперь видит почти как взрослый и может следить одними глазами за двигающимся предметом, а также видеть комнату целиком.

Подобные изменения пугают малыша, он может чаще и дольше плакать, требовать больше внимания, проситься на ручки к маме. Беспокойство может сохраняться как днем, так и ночью.
Длительность этого скачка - 1-7 дней.

Как помочь:

  • Маме: набраться терпения, не стесняться просить близких о помощи по хозяйству, а самой сосредоточиться на ребенке.
  • Отвечать на звуки ребенка и визги - ими ребенок хочет привлечь Ваше внимание. Даже если Вы не можете с ним в данный момент поиграть - реагируйте на них голосом. Так малыш поймет, что может пользоваться своим голосом, если ему что-то нужно.
  • Можно учить малыша брать предметы, например, игрушку.
  • Попробуйте давать ребенку ощупывать предметы из различных материалов.
  • Дайте возможность ребенку изучить себя: медленно вертите его руками, совершая простые движения, улыбайтесь, медленно говорите.
  • Пробуйте поиграть с малышом в игры:
— полетайте, давая малышу рассмотреть всё вокруг;
— посадите ребенка к себе на колени и качайте его в стороны;
— для игр также подойдет кресло-качалка;
— во время бодрствования привлекайте внимание нежно-пищащими игрушками, колокольчиками, погремушками, куклами с настоящим лицом.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: