Правила безопасности:
сон на спине

Сон на спине — самый безопасный от рождения и пока малыш не научится переворачиваться (5-6мес). Каждая зарубежная книга по педиатрии/детскому сну начинается с разбора этой темы.
Мы должны помнить про синдром внезапной детской смерти (СВДС). Важно предпринимать все необходимые меры, чтобы уменьшить риски, и самое первое правило тут — сон на спине.

Back to sleep («Сон на спине») — такую кампанию запустили в 1994 году в Америке. Успех был потрясающим – смертность по причине СВДС снизилась на 50-80% по всему миру.

Отвечаю на самые популярные вопросы по этой теме:

1. А если малыш во сне срыгнет?
Посмотрите внимательно на картинку:

Источник: allthesleeps.com
При лежании на спинке трахея расположена сверху. Также у малышей есть врожденный рефлекс поворачивать голову. При срыгивании содержимое желудка никак не попадет в трахею. Малыш сможет повернуть голову, чтобы содержимое вышло наружу и не пошло обратно.

Когда ребенок спит на животе, трахея находится внизу. И здесь шанс подавиться намного выше. Кроме того, ребенок утыкается носиком в матрасик — дыхание может быть затруднено.

Рекомендации не даются просто так. Было проведено множество исследований и в них не было описано случаев, когда ребенок давился содержимым желудка, лежа на спине в отличие от других положений ребенка. Поэтому поза на спине считается самой безопасной для сна.

2. А если в роддоме сказали укладывать на бок?

К сожалению, поза на боку для сна не снижает риск СВДС, поэтому не является безопасной. Не во всех роддомах нашей страны знают и говорят об этом. Увы.

Мне рекомендовали укладывать на бок. И мы с мужем слушались этих советов. Кто бы мог подумать... Со вторым малышом, если он у нас будет, точно такого не допустим. Я уже проинформирована и знаю, какие печальные могут быть последствия.

Не каждой семье нужен ритм/режим, темная комната или навык самостоятельного засыпания у малыша. Но безопасность всегда должна быть на первом месте. Речь идет о здоровье и жизни ребенка.

Обсудить тему и задать вопросы можно в комментариях к публикации в Instagram: https://www.instagram.com/p/B8LitXRoTyF
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: