10 правил здорового сна для взрослых


Сон необходим для здоровья и полноценного развития наших детей, но и мы также нуждаются в хорошем сне! Каждый из нас сталкивался с недосыпом и знает, как тяжело потом дается день.
Побывав на форуме "Сон-2018" в МГУ им Ломоносова, я узнала о правилах здорового сна для взрослых по версии Всемирного общества по изучению сна (World Sleep Society) и хочу поделиться ею с мамами и папами.

  1. Сформируйте привычку ложиться спать в одно и то же время (включая выходные дни);
  2. Если дневной сон важен для Вас, придерживайтесь режима, при котором сон днем будет не больше 45 минут;
  3. Избегайте употребления алкоголя и курения перед сном (за 4 часа до отхода ко сну);
  4. Избегайте употребления кофеиносодержащих напитков/продуктов, чая, газированных напитков, шоколада за 4-6 часов от отхода ко сну;
  5. Избегайте употребления тяжелой, острой, сладкой пищи менее чем за 4 часа до отхода ко сну. В то время легкий перекус (нежирный творог, несладкий йогурт) не принесут сну вреда;
  6. Ведите активный образ жизни и регулярно выполняйте физические упражнения, однако избегайте чрезмерных физических нагрузок перед отходом ко сну.
  7. Используйте комфортные и приятные постельные принадлежности;
  8. Установите комфортный температурный режим в спальне и регулярно проветривайте комнату;
  9. Используйте все возможности, чтобы максимально снизить звукопроницаемость (например, белый шум) и освещенность (например плотные шторы, шторы блэкаут);
  10. Используйте кровать только для сна и интимной близости, избегайте любой другой деятельности в кровати (работа за компьютером, просмотр телепередач и пр.)

А от себя лично хочу добавить: обучите Вашего ребенка самостоятельному засыпанию, если он пока не умеет. Даже если Вы и будете следовать этим 10 правилам, все равно не сможете обеспечить себе полноценный сон, пока Ваш малыш не научится засыпать самостоятельно.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: