Ассоциации на засыпание у детей


Почему в 3-4 месяца у многих детей портится сон? Дело в том, что в этом возрасте у ребёнка происходит смена паттерна сна (регресс) - он становится с такими же циклами, как у взрослого.
Многие родители сталкиваются с проблемами частых пробуждений малыша: вроде бы ребенок уснул на груди /
с бутылочкой / соской / с помощью укачивания крепким сном, но спустя короткое время проснулся и плачет. И так всю ночь. А те способы успокоения, которые работали первые месяцы жизни, не помогают. Это одна из частых причин, с которыми ко мне обращаются родители за консультациями.


Всё это - ассоциации на засыпание. Привыкнув засыпать в определённых условиях с самого рождения, ребёнок постарше просыпается между циклами, не может их "склеить" сам и требует привычных условий.

Выход:


  • после 3 месяцев можно давать ребёнку шанс уснуть самостоятельно, положив его спокойного, сытого и расслабленного в кроватку;

  • ввести ритуал укладывания - последовательные спокойные расслабляющие действия, которые проводятся перед засыпанием и показывают ребенку, что пора спать;

  • если улучшить ситуацию не удаётся - научить ребёнка засыпать, применяя методику самостоятельного засыпания, обратившись к консультанту по сну.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: