Самостоятельное засыпание — это навык


Самостоятельное засыпание - это навык, когда ребенок отправляется в страну грез в нужное для него время сам. Без укачивания, груди и любой другой помощи со стороны взрослого.
Мы учим детей чистить зубы, есть ложкой, собирать игрушки, одеваться и можем также обучить самостоятельному засыпанию. Шаг за шагом, через повторения ребенок овладевает определенным навыком и потом всегда делает это правильно, потратив минимум усилий и времени.

Спать и спать хорошо - это не одно и тоже. Понятно, что ребенок в любом случае проспит определенное время, ведь совсем без сна он не может. Но насколько его сон качественный? Высыпает ли он возрастную норму, как чувствует себя после пробуждения?

Хорошему правильному сну ребенка можно обучить. Самостоятельное засыпание - это навык, который нужно осваивать.

Когда малыш выспался, бодр, весел и готов к новым свершениям, а рядом с ним отдохнувшая мама - жизнь начинает играть совсем другими красками.

Поэтому, мамы, если ваш малыш пока не умеет засыпать самостоятельно, укладывание длится часами, и вы очень устали, не откладывайте проблему на потом, не ждите, когда «ребенок перерастет», не утешайте себя тем, что «у всех так», а обращайтесь за помощью к консультанту по детскому сну. Поверьте, может быть и по-другому.

Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: