Комфортные условия для сна

Структура сна ребенка до четырех месяцев (цикл сна)
Чтобы ребенку было в своей кроватке комфортно спать, позаботьтесь о четырех вещах: темноте, тишине, оптимальной температуре и влажности.

Темнота: для того чтобы расслабленный малыш быстро засыпал и не вставал вместе с солнышком, необходимо позаботиться о темноте во время сна. Помощниками в этом деле могут стать плотные шторы, либо шторы-блэкаут. Ребенок будет понимать, что если закрыли шторы и выключили свет, значит пришло время спать.

Тишина во время сна нужна каждому ребенку, но детям, которые спят чутко - особенно. Если по каким-то причинам ее обеспечить не удается (в семье есть старшие дети, шумные соседи, однокомнатная квартира и пр.) можно воспользоваться белым шумом на весь период сна.

Температура.
Когда ребенку слишком жарко или холодно, он просыпается. В большинстве случаев проблема как раз в перегреве: родители боятся, что ребенок замерзнет и не всегда удается подобрать одежду для сна в соответствии с окружающей температурой. Оптимальная температура воздуха - 18-22 градуса.

Влажность.
Зачастую во время отопительного сезона воздух в квартире пересушен. От него во время сна может отекать слизистая носа ребенка. Это может способствовать пробуждению. На помощь придут увлажнитель воздуха и гигрометр. Оптимальная влажность воздуха для сна - 40-60%.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: