Когда ждать результат?

Вы поняли, что со сном малыша не все гладко, и захотели изменить ситуацию. Сегодня я расскажу о способах, как понять, что вы на правильном пути.
В работе над сном важна положительная динамика и промежуточный результат. Чем работа сложнее, тем больше времени нужно, чтобы его увидеть, и наоборот. Например, в задаче по сокращению времени укладывания с первого-второго раза понятно, на правильном вы пути или нет.

Если же цель мамы наладить режим и/или обучить малыша самозасыпанию — всё происходит дольше. День за днем вы должны замечать маленькие результаты, которые в итоге сложатся во что-то большее. В работе по методике каждая ночь должна быть лучше предыдущей. Регресс 3-5 дня не в счёт.

Если в процессе вы сталкиваетесь с сильным протестом, который не сокращается и никуда не уходит, значит где-то есть ошибка: в своих действиях, в условиях, в выборе времени для сна и т.д.

Вчера как раз консультировала маму, которая самостоятельно работала над обучением самостоятельному засыпанию. У них не было прогресса, она поняла, что запуталась и обратилась за помощью. Разобрав все по полочкам, мы нашли слабые места.

Поэтому, если спустя несколько дней вы не видите никакого промежуточного результата и сталкиваетесь с протестом малыша, это звоночек, что что-то идёт не так и надо пересмотреть свои действия, либо обратиться к специалисту, если не удается найти ошибку самостоятельно.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: