Ритм и режим:
в чём разница?

С момента рождения и до 10-11 месяцев у ребенка есть так называемый ритм сна и бодрствования, а вот уже после можно выстраивать и фиксировать полноценный режим.
До 10-11 месяцев дневных снов у крохи пока еще много, и все они разной продолжительности. Например, сегодня малыш может проспать первый сон 1,5 часа, а завтра 40 мин. И это нормально. Время бодрствования малыша довольно быстро растет за счет сокращения дневных снов.

До 10 месяцев сны и бодрствование "плавающие". В этот период времени особенно важно проявлять гибкость: вовремя укладывать спать ребенка, следить за признаками усталости, ведь велик риск быстро её накопить.

Когда малыш переходит на два сна, время бодрствования перестает расти так быстро. И уже в этом возрасте можно говорить о привязке режима к часам.
Как перейти на режим по часам?
⠀⠀
1. Зафиксируйте время утреннего подъема в комфортное для ребенка время.

2. Учитывая признаки усталости, время бодрствования малыша по возрасту и его индивидуальные особенности, зафиксируйте дневные сны.

3. Определите комфортное время отхода на ночной сон. Напомню, что продолжительность ночи — 10-12ч.

3. Ведите дневник снов для удобства. Это можно сделать как в специальном приложении на смартфоне, так и записывая все на бумагу.

4. Оцените через 7 дней режим малыша.
Комфортный режим — когда нет признаков накопления усталости, малыш довольно быстро укладывается на сон и просыпается в хорошем настроении.

В период болезни здоровье ребенка всегда выходит на первый план. В этом случае очень важно проявить гибкость и отступить от фиксации режима, если необходимо.

Качественный сон — целый механизм, где все составляющие взаимосвязаны. Для соблюдения режима очень важны условия для сна, комфортное время бодрствования, мостик, а также введение расслабляющего ритуала укладывания перед сном.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: