С двух на один дневной сон: как понять, что ребенок готов?

Обычно переход на один дневной сон окончательно происходит в 15-18 месяцев, но первые признаки можно заметить раньше — около 11-12 месяцев. Когда же действительно малыш готов? Есть несколько признаков.
  • Он без проблем засыпает на первый дневной сон, но не укладывается на послеобеденный.
  • Ребенок отказывается от первого (утреннего) сна.
  • Малыш готов спать длительный дневной сон (больше 2,5 ч), а если его ограничить — ребенок невыспавшийся и капризный.

Переход на один дневной сон часто сложный и длительный, он может занимать даже несколько месяцев.
    Как помочь малышу спокойно перейти на один дневной сон:

    • Старайтесь сохранять два сна как можно дольше. Почти всегда переход до года — ложный. Сначала малыш может принять новые условия, но спустя время появятся признаки накопившейся усталости. В этом случае родителям важно вернуть второй сон обратно.
    • Если ребенок отказывается от утреннего сна — можно перенести его на более позднее время и дать малышу проспать столько, сколько он сможет, а в ночь уложить пораньше. Если малыш этот сон проспал мало — предложить еще один короткий (20-40 мин), чтобы без перегула "дотянуть" до вечера.
    • Если малыш первый сон спит хорошо, а на второй уложить сложно — можно организовать второй дневной сон в коляске (если спит в движении) или же ограничить по времени первый сон, чтобы увеличить шансы на второй сон.
    • Гибкость в приемах пищи: можно покормить до сна, если после поздно. Или до сна обойтись быстрым перекусом, а полноценно пообедать после дневного сна. Это временная мера.
    • После перехода на один дневной сон оцените состояние малыша через 7-10 дней. Если нет признаков недосыпа, малыш полон энергии, улыбчив, не капризничает, значит он принял новый режим.
      Карина Савидова
      Руководитель проекта sonrebenka.com,
      консультант по детскому сну
      Вам может быть интересно:
      Вам может быть интересно:
      Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
      Читайте о детском сне в удобном формате: