Структура сна у детей

Наш сон состоит из повторяющихся циклов, которые сменяют друг друга до того момента, пока человек не выспится. Цикличность – это защитный механизм, который достался нам от предков. После каждого цикла мы просыпаемся, проверяем что всё в порядке, мы в безопасности и вновь погружаемся в сон. Наутро о таких пробуждениях просто не помним, так как делали это «на автомате».

Сон детей по своей структуре отличается от сна взрослого человека.

До смены паттерна сна структура сна младенца такова: с периода бодрствования малыш входит в фазу активного/быстрого сна. Зачастую малыш может шевелиться, издавать звуки. Особенность фазы – малыш легко просыпается. Затем идет фаза спокойного сна – младенец неподвижный, расслаблен и спокоен. После фазы спокойного сна малыш просыпается и наступает снова бодрствование. Продолжительность сна может быть разной – от 40 мин и до 3 часов.
Структура сна ребенка до четырех месяцев (цикл сна)
Структура сна ребенка до четырех месяцев (цикл сна)
Как вы помните, сон взрослого человека цикличен. И после смены паттерна сна у детей (в 4 месяца) детский сон становится очень похож на наш. Структура сна в 4 месяца у ребенка такова: вхождение в сон (5-10 мин), затем фаза поверхностного сна (10-20 мин), далее идет глубокий сон (20 мин), а спустя 30-40 мин после засыпания наступает фаза быстрого сна. Из этой фазы малыш легко пробуждается. Один цикл сна у деток от 4 месяцев и старше становится 40-45 мин.

Структура сна ребенка после четырех месяцев (цикл сна)
Структура сна ребенка до четырех месяцев (цикл сна)
Наверное, многие мамы, которые меня читают, сталкивались с частыми пробуждениями малыша. Казалось бы, ребенок только что поел, уснул, а вот опять проснулся и плачет. Зачастую проблема состоит в том, что детки не умеют «склеивать» циклы сна, они пробуждаются и требуют привычных условий засыпания.

Если такая проблема есть, нужно научить малыша засыпать самостоятельно, чтобы проснувшись в момент смены цикла, ребенок смог сам погрузиться в сон, без вашей помощи – груди, укачиваний, соски и других ассоциаций на засыпание.


Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: