Решит ли навык самостоятельного засыпания проблемы со сном у ребенка?

Не решит. Не ожидали такого ответа от консультанта? Сейчас я расскажу, почему так считаю.
Навык самостоятельного засыпания (СЗ) — это своего рода вишенка на торте, завершающая процесс налаживания сна. До этого нужно выстроить подходящий по возрасту ритм/режим, соблюдать условия для сна и хорошо расслабить малыша с помощью мостика и ритуала укладывания. Если всего этого нет, навык СЗ не поможет. Засыпание может длиться часами, а некорректный ритм/режим стать причиной частых ночных пробуждений, раннего подъема и других трудностей со сном.

Если у моей клиентки есть цель обучить ребенка СЗ, сначала мы проходим подготовительный этап, где с мамой учимся расслаблять именно ее ребенка перед сном, выстраиваем ритм/режим по возрасту, убираем недосып. И если получается - разделяем сильную ассоциацию и сон. Очень часто большинство трудностей со сном уходят на этом этапе. И только после этого подключаем работу по методике СЗ.

Не стоит также забывать, что существуют скачки развития, болезни, увеличение времени бодрствования, сбрасывание снов, смена привычных условий засыпания. Они могут влиять на сон малыша независимо от того, есть ли навык СЗ.

Но если давать ребенку больше расслабления перед сном, следить за признаками усталости и ВБ, не вводить новых ассоциаций и не возвращать старых, быть последовательной, то можно довольно легко пережить трудности, и вернуть всё обратно.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: