4 помощника для сна

Большую роль в организации качественного сна играет расслабление, а в первые месяцы жизни – помощь при засыпании. Что может помочь?
1. Пеленка
Новорожденный малыш часто вскидывает ручки и будит себя. Нетугое пеленание помогает спать крепче. Пеленать можно традиционным способом или же использовать на сон пеленку-кокон на липучках.

2. Белый шум
Главное правило — использовать его на весь период сна, чтобы не менять условия засыпания. Подойдет свободный телефон или планшет с предустановленным приложением. Например, я использую White Noise Baby. Расстояние от источника белого шума до малыша – не менее 1-1,5м.

3. Мантра на сон
2-3 ласковых фразы, которые мама говорит в момент засыпания ребенка. Главное правило – эти фразы должны быть одинаковыми, чтобы малыш смог их выучить и ассоциировать со сном. «Засыпай, родной! Сладких снов! Люблю тебя!», «Доброй ночи солнышко! Мама всегда рядом!».

4. Игрушка для сна
Подходит для деток от 6 месяцев из соображений безопасности. Понаблюдайте за малышом, если видите интерес к какой-то из мягких игрушек – предложите ему ее на сон.
Важно! Игрушка не должна большой (более 20-30см) и иметь выпуклые глаза. Лучше если они будут вышиты.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: