Дневные сны у детей


Рассмотрим, сколько дневных снов нужно детям, какова оптимальная продолжительность, время засыпания и пробуждения

От рождения до четырех месяцев

В первые три месяца жизни новорожденный спит разными по времени промежутками. У него нет какого-то четкого распорядка дня. В этом возрасте главное, чтобы малыш не перепутал день с ночью: слишком длинные дневные сны (более 3-4 часов) – одна из причин.

С каждым месяцем время бодрствования ребенка увеличивается и к 3 месяцам малыши обычно имеют 4 сна общей продолжительностью 5-7 часов. Дети до 3-4 мес обычно отправляются в мир грез около 22:00.

От четырех месяцев до двух лет

После 4 месяцев происходит смена паттерна сна, также малыши преодолевают сильный скачок в развитии, дневных снов – 3-4 в день. Происходит консолидация сна вокруг ночи – то есть ребенок больше спит ночью, а дневные сны становятся короче.

В 6-8 месяцев дети обычно имеют 2-3 дневных сна общей продолжительностью 2-4 часа. Если ваш ребенок такого возраста – наблюдайте за ним и не переводите на 2 сна слишком рано, чтобы не накопить недосып. А если малыш спит 3 раза – следите, чтобы третий сон не был поздним, длинным (обычно не больше 40 мин), чтобы не мешал укладыванию в ночь.
Физиологически обусловленное время подъема для малышей после 4 месяцев – 6:00-8:00, комфортное время укладывания на ночной сон – 19:00-21:00.
Считается, что до 9 месяцев ребенок должен перейти на 2 дневных сна, которые длинной 1-1,5 часа каждый. Ночной сон при этом 10-12 часов.

В 15-18 месяцев большинство переходит на один дневной сон. Некоторые дети могут быть готовы к переходу и раньше, но тут важно прислушиваться к своему малышу и не перепутать ложный переход (обычно в 10-11 месяцев) с настоящим.

После двух лет

Дети после двух лет часто отказывается спать днем. Такое поведение в этом возрасте неудивительно: время бодрствования намного увеличилось, а в мире столько всего интересного.

Конечно, желательно сохранить единственный дневной сон хотя бы до трех лет. Но если по каким-то причинам этого сделать не получается – не расстраивайтесь. А лучше организуйте ребенку тихий час – лягте вместе на кровать, приглушите свет, почитайте спокойную книгу, спойте песенку, поговорите. И может ваш непоседа расслабится и уснет. А если и нет, наличие тихого часа – гораздо лучше, чем активность весь день. И в ночь лучше уложить пораньше, чтобы ребенок смог компенсировать недостаток дневного сна и не накопить усталость.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: