Работа над сном:

как всё не бросить на полпути?

Плохой сон малыша влияет на самочувствие и настроение мамы, из-за чего просто опускаются руки. Если мама признает, что такой сон — это проблема, и хочет изменить организацию сна самостоятельно или обратиться за помощью к консультантам, важно учесть следующее вещи. Тогда у вас получится довести начатое до конца.
1. Понять, что вам правда необходима работа над сном, признать проблему и решиться на действия. Если вы видите трудности, но пока справляетесь и так, лучше ничего не менять.

Для мотивации сформулируйте цель, ответив на вопрос: «Что будет, если сон улучшится?». Ответ может быть любой, но важный именно для вас:

  • У меня будет больше свободного времени для себя, семьи.
  • Ночью я буду лучше спать.
  • Малыша сможет укладывать папа/бабушка/няня и т.д.

Запишите эту цель и повесьте лист на видное место. Каждый раз, когда захочется всё забросить, вы будете смотреть на него и вспоминать, для чего вся эта работа.

2. Быть последовательной: когда действия мамы предсказуемы и понятны для ребенка — результат появляется быстрее.

3. Заручиться поддержкой близких. Особенно, когда идет процесс обучения самостоятельному засыпанию по методике.
Если другие члены семьи против обучения или же не понимают, зачем вы ввели более раннее укладывание (не всегда, но иногда это необходимо), лучше сначала заручиться поддержкой, поговорить, объяснить, затем приступать к работе. ⠀

4. Не спешить, быть терпеливой. Выработать привычку можно тогда, когда мы повторяем одни и те же действия постоянно. Одни детки быстро принимают новые условия, другим нужно немного больше времени.

5. Быть спокойной. Малыш чувствует тревогу мамы и от этого работа над сном может идти медленнее и тяжелее для вас обоих.

6. Иметь реалистичные ожидания: результат иногда может получиться не таким, каким вы себе представляли в начале работы. Малыши все разные.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: