Раннее укладывание


Ранним укладыванием (РУ) принято считать время с 19:00 до 21:00. Но почему именно это время?
Тут есть три важных момента:

  • Ребенок нуждается в более длительном ночном сне, чем взрослый. В норме это 10-12 часов в зависимости от возраста.
  • По своей физиологии дети склонны просыпаться раньше: в 6-8 утра.
  • Самый глубокий и восстанавливающий сон происходит с 21:00 до 01:00 часа ночи.

Простая математика и мы получаем интервал с 19:00 до 21:00, поэтому РУ позволяет ребенку «выспать» свою норму и проснуться отдохнувшим.

РУ можно вводить с 3,5-4 месяцев от ПДР. В первые месяцы жизни малыша комфортное время для укладывания на ночной сон - около 22:00.

Из минусов РУ можно назвать только то, что иногда его непросто организовать (например, летом) + некоторые мамы не хотят осуждения со стороны близких и друзей, так как культура сна в России пока оставляет желать лучшего.

Но стоит попробовать РУ раз и убедиться, что так сон ребенка становится лучше – и тогда какие-либо осуждения становятся абсолютно не важны, мама чувствует уверенность в своих силах и начинает применять РУ, как обязательный инструмент в организации сна малыша.

Конечно, есть дети, которые подстраиваются под график родителей и при этом все счастливы. В таких случаях ничего менять не нужно. Но если вы видите проблему в сне малыша, и она мешает вам и вашему ребенку комфортно себя чувствовать – надо пересмотреть ритм/режим ребенка и начать практиковать РУ.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: