4 мифа о сне малыша


Сегодня я хочу развеять несколько популярных мифов о сне детей.
МИФ 1. Раннее укладывание грозит ранним подъемом

Реальность: Многие мамы боятся уложить ребенка рано и интервал времени 19:00-21:00 вызывает удивление. Но ведь норма ночного сна для малышей 10-12 часов в зависимости от возраста, поэтому уложив ребенка спать пораньше, он сможет хорошо выспаться, не накопить усталость и проснуться в нормальное время. Риск проснуться раньше у ребенка с накопленной усталостью от длинного ВБ перед сном гораздо выше.

МИФ 2. Сон наладится, если свернуть грудное вскармливание

Реальность: можно кормить грудью до самоотлучения малыша и при этом высыпаться. Главное, чтобы ребенок научился засыпать без груди. Иногда бывает так, что завершив ГВ, возникает новая ассоциация в виде укачивания, например — в попытке уложить малыша одна ассоциация заменяется другой. Поэтому лучше сначала обучить малыша самостоятельному засыпанию, а когда придет время — завершить спокойно ГВ как для ребенка, так и для мамы.

МИФ 3. Активное времяпровождение вечером способствует лучшему ночному сну

Реальность: ребенку нужна активность (по возрасту, разумеется), но в течение всего дня, а вечером лучше провести время спокойно, чтобы малыш настроился на сон и не перевозбудился. Если во время водных процедур дитя ведет себя очень активно, играет и веселится - перенесите купание на более раннее время, не включая его в ритуал.

МИФ 4. Ребенку в год лучше переходить на один дневной сон

Реальность: в возрасте около года малыш и правда может отказываться от одного из двух дневных снов. Но при правильных действиях мамы можно вернуть второй сон снова, ведь малыш в нем пока нуждается. Слишком ранний переход на один дневной сон чреват частыми ночными пробуждениями, коротким сном днем и накопленной усталостью. Окончательно ребенок готов к переходу в 15-18 месяцев.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: