Причины короткого дневного сна

Дневной сон очень важен для ребенка. Но зачастую бывает так, что родители не могут уложить малыша днем. Даже если он сыт, его ничего тревожит, исключен дискомфорт и проведен качественный ритуал. Вот почему это может происходить:

Непривычная обстановка

Если малыш не засыпает, проверьте, не спит ли он в новых условиях, не изменилась ли обстановка вокруг, не мешают ли посторонние звуки. Дети могут отвлекаться на подобные вещи.

Переутомление

Маме очень важно следить за признаками усталости и временем бодрствования малыша и укладывать спать, пока малыш не переутомился.

Перевозбуждение

Малыш бывает настолько занят игрой, происходящим вокруг, что порой не показывает, что хочет спать. Очень важно перед отходом ко сну играть в спокойные игры, затем провести ритуал, чтобы настроить ребенка на сон.

Накопленная усталость

Сон порождает сон. Если у ребенка имеется накопленная усталость, скорее всего, его сон будет коротким из-за наличия гормона стресса - кортизола.

Отсутствие навыка самостоятельного засыпания

Вероятно, ребенку будет трудно уснуть без вашей помощи, если он пока что не умеет засыпать самостоятельно. Кстати, это одна из основных задач консультанта по детскому сну при работе.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: