Почему плачут малыши?

Каждая мама тревожится, когда ее малыш плачет. Мы начинаем рисовать в голове страшные сценарии, нервничать, но не всегда плач ребенка означает что-то ужасное. На самом деле, плач — это пока единственный способ коммуникации. Заплакав, ребенок сообщает. нам о своих потребностях.
Какие потребности могут быть?

  • голод;
  • усталость и желание поспать;
  • болезнь;
  • дискомфорт (животик, мокрый подгузник, жарко/холодно, слишком сухой воздух);
  • скука;
  • своим плачем малыш зовет маму, хочет на ручки, нуждается в близости;
  • когда не удовлетворяются его желания. Это касается более старших деток: запретили залезть в опасное место, не дали то, что просил и т.д.
Какие могут быть причины плача перед сном:

1. Перевозбуждение.
Избыток эмоций не дает спокойно уснуть, нервная система не справляется. Поэтому важно перед сном обеспечить спокойную обстановку без гостей, новых игрушек, активных игр и т.д.

2. Недогул.
Обычно бывает с детками от 4мес и старше, когда заметно удлиняется время бодрствования. Если предлагать малышу сон, когда он еще не готов, мы получаем протест.
Здесь поможет табличка с нормами сна и бодрствования, а также ведение дневника с фиксацией времени и заметками о поведении, настроении ребенка и т.д.

3. Перегул (не путать с перевозбуждением).
Когда начинаем укладывать слишком поздно и пропустили окно в сон.

4. Дискомфорт.
Особенно в первые месяцы жизни, когда есть проблемы с животиком. Тут мы только можем делать все возможное, чтобы облегчить состояние крохи и, набравшись терпения, переждать эти сложные 3-4 месяца.

5. В периоды скачков в развитии.
Многие из вас, кто знает о скачках, наверняка замечали, что малыш более плаксив и капризен, дольше обычного укладывается. Чтобы помочь ребенку, нужно осознать, что это нормальный этап развития. Важно оказывать больше тактильного контакта, закладывать больше времени на расслабление.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: